個人出售居住用房如何納稅?

                      2019-08-09 19:12:05 來源:會計學堂
                      【導讀】:個人出售居住用房如何納稅?個人買賣居民房是牽扯到很多的稅種的,有土地增值稅,增值稅,城建稅,印花稅等等一系列的稅種,因此不管是作為個人還是企業的財務都是要知道這個稅率的,具體的請看下文會計學堂小編的介紹!

                      個人出售居住用房如何納稅?

                      1.根據《財政部、國家稅務總局關于個人住房轉讓營業稅政策的通知》(財稅〔2008〕174號)的規定,自2009年1月1日~12月31日,個人將購買不足2年的非普通住房對外銷售的,全額征收營業稅;個人將購買超過2年(含2年)的非普通住房或者不足2年的普通住房對外銷售的,按照其銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅;個人將購買超過2年(含2年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅.

                      2.《中華人民共和國個人所得稅法》及其實施條例規定,個人轉讓住房,以其轉讓收入額減除財產原值和合理費用后的余額為應納稅所得額,按照"財產轉讓所得"項目繳納個人所得稅.

                      根據《國家稅務總局關于個人住房轉讓所得征收個人所得稅有關問題的通知》(國稅發〔2006〕108號)的規定,對轉讓住房收入計算個人所得稅應納稅所得額時,納稅人可憑原購房合同、發票等有效憑證,經稅務機關審核后,允許從其轉讓收入中減除房屋原值、轉讓住房過程中繳納的稅金及有關合理費用.納稅人未提供完整、準確的房屋原值憑證,不能正確計算房屋原值和應納稅額的,稅務機關對其實行核定征稅.對納稅人轉讓普通住房及自建住房、經濟適用房、已購公有住房和城鎮拆遷安置住房的,以轉讓收入的1%核定應納個人所得稅額;對納稅人轉讓非普通住房的,以轉讓收入的2%核定應納個人所得稅額.

                      對出售自有住房并擬在現住房出售1年內按市場價重新購房的納稅人,其出售現住房所繳納的個人所得稅,先以納稅保證金形式繳納,再視其重新購房的金額與原住房銷售額的關系,全部或部分退還納稅保證金;對個人轉讓自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征個人所得稅.

                      3.根據《財政部、國家稅務總局關于調整房地產交易環節稅收政策的通知》(財稅〔2008〕137號)的規定,自2008年11月1日起,對個人銷售住房暫免征收印花稅和土地增值稅.

                      個人出售居住用房如何納稅?

                      買房人承擔的稅負

                      1.印花稅

                      與賣房人繳納的印花稅額相同,即按照不含增值稅銷售價格的萬分之五進行繳納.同樣應該注意的是:買賣雙方約定的合同售價除以(1+5%)后為稅法上的不含增值稅銷售價格.

                      2.契稅

                      根據《中華人民共和國契稅暫行條例》第一條規定:"在中華人民共和國境內轉移土地、房屋權屬,承受的單位和個人為契稅的納稅人,應當依照本條例的規定繳納契稅."第二條規定:"本條例所稱轉移土地、房屋權屬是指下列行為:(三)房屋買賣;(四)房屋贈與;(五)房屋交換."第三條規定:"契稅稅率為3-5%.契稅的適用稅率,由省、自治區、直轄市人民政府在前款規定的幅度內按照本地區的實際情況確定,并報財政部和國家稅務總局備案."由此可見,契稅由房屋買受人承擔,稅率由各地按照3~5%范圍加以確定,天津市目前按照3%予以計算征收.根據《關于調整房地產交易環節契稅、營業稅優惠政策的通知》(財稅〔2016〕23號)第一條的規定,如下情況享受契稅優惠.(一)對個人購買家庭唯一住房(家庭成員范圍包括購房人、配偶以及未成年子女,下同),面積為90平方米及以下的,減按1%的稅率征收契稅;面積為90平方米以上的,減按1.5%的稅率征收契稅.(二)對個人購買家庭第二套改善性住房,面積為90平方米及以下的,減按1%的稅率征收契稅;面積為90平方米以上的,減按2%的稅率征收契稅.家庭第二套改善性住房是指已擁有一套住房的家庭,購買的家庭第二套住房.

                      由上述規定可見,目前天津市一般按照不含增值稅的成交價格的3%計算征收契稅,但是對于第一套房和第二套改善性住房、以及區分90平方米的不同情況,可以享受一定程度的稅收優惠減免,承受房屋產權的個人可以根據實際情況予以具體適用.

                      個人出售居住用房如何納稅?上文介紹了自建住房、經濟適用房、已購公有住房以轉讓收入的1%核定應納個人所得稅額;對納稅人轉讓非普通住房的,以轉讓收入的2%核定應納個人所得稅額.這個需要具體情況具體分析,更多相關財務資訊,敬請關注會計學堂的更新!

                      -------------------------------------------------------------------------------------------------------

                      有會計問題,就來會計問!
                      600+老會計,實時在線答疑,掃碼免費提問!

                      關注會計學堂公眾號

                      獲取更多財會資訊

                      推薦欄目

                      在線提問累計解決68456個問題

                      李含| 官方答疑老師

                      職稱:注冊會計師,考證講師

                      親愛的學員你好,我是來自會計學堂的李含,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

                      李含 官方

                      李含

                      您好,我是會計學堂的李含,請問有什么可以幫助您的嗎?
                      0
                      色姑娘棕色姑娘综合站